Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан

Статистический учет считается эффективным средством систематизации и развития перспектив деятельности хозяйствующих субъектов.
Эмомали Рахмон

20 октября — Всемирный день статистики

20 октября — Всемирный день статистики

Статистический учет является эффективным инструментом упорядочивания и планирования деятельности экономических субъектов. В условиях рыночных экономических отношений невозможно обеспечить устойчивое развитие без учета, анализа результатов работы и оценки перспектив.

Эмомали Рахмон

20 октября во всем мире отмечается Всемирный день статистики. Впервые в 2010 году на 41-й сессии Статистической комиссии ООН было предложено официально утвердить этот день как World Statistics Day. В ряде стран этот день также считается профессиональным праздником работников статистики. Республика Таджикистан, наряду с другими странами мира, также отмечает этот праздник.

Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан является уполномоченным органом по реализации государственной политики в области статистики. Благодаря вниманию и поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, а также Правительства страны, Таджикистан стремится привести национальные статистические показатели в соответствие с международными стандартами и представить их на национальном и международном уровнях.

Несмотря на экономические и финансовые трудности за 34 года Независимости, Агентство добилось значительных успехов в улучшении качества сбора и представления статистических данных в социально-экономических секторах, в расширении сотрудничества с международными организациями, в обмене опытом между специалистами и внедрении современных международных статистических практик.

Формирование официальной статистики в стране с 1 января 2011 года впервые было организовано на основе новой классификации видов экономической деятельности в соответствии с международными стандартами (МКОЕД).

В период Независимости Агентством были успешно проведены переписи населения в 2000 и 2010 годах, сельскохозяйственная перепись в 2013 году, а также перепись населения и жилищного фонда в 2020 году.

Сбор и распространение данных осуществляется на основании Закона Республики Таджикистан «О государственной статистике» от 12 января 2010 года, который гарантирует независимость Агентства и конфиденциальность предоставляемых статистических данных.

Согласно законодательству, все предприятия, организации и учреждения, независимо от формы собственности, обязаны своевременно, полно и достоверно предоставлять отчетность в органы статистики. Ведь статистика — это эффективный инструмент систематизации и планирования деятельности экономических субъектов.

История статистики уходит корнями к первым государственным образованиям, когда еще в древности правители осознавали необходимость точной информации о численности населения, посевных площадях, поголовье скота и количестве оружия для эффективного управления страной.

В современном мире статистика является специализированным государственным институтом в каждой стране, а специалисты постоянно работают над ее устойчивым развитием.

После обретения независимости, сбор точной и достоверной статистики в Таджикистане получил беспрецедентное развитие. Государство и Правительство уделяют особое внимание этому институту, поскольку рост требований к официальной статистике, особенно к ее структуре и качеству, диктуется современными потребностями общества.

За последние годы, благодаря поддержке Президента и Правительства, достигнуты значительные успехи в улучшении качества официальной статистики, полной цифровизации отчетности, внедрении электронных учетных книг в джамоатах и поселках, снижении отчетной нагрузки на респондентов через электронные формы, обеспечении современным оборудованием и создании благоприятных условий труда в центральном и региональных органах статистики.

Для дальнейших успехов Агентство активно сотрудничает с международными организациями и партнерами по развитию. С их поддержкой принимаются меры по укреплению потенциала национальной статистической системы в сборе, анализе, надежности и своевременности данных о социально-экономическом развитии страны.

Одной из главных задач реализуемых программ и стратегий является совершенствование системы классификаций и внедрение международных стандартов, что позволяет повысить сопоставимость официальной статистики внутри страны и на международном уровне.

Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан продолжает уверенно двигаться в этом направлении и в среднесрочной перспективе ожидается достижение значимых результатов.




0 комментария к “20 октября — Всемирный день статистики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Президент Таджикистана

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый
Эмомали Рахмон